+7 (921) 939-43-72
+7 (921) 939-43-72

Внимание! 13 апреля 2024 года наш салоне работает!Тайский новый год

Тайский Новый Год – Сонгкран-  отмечают три дня: 13 апреля (Maha Songkran -День дани уважения пожилым), 14 апреля (Wan Nao - День прощания со старым годом) и 15 апреля (Wan Thaloeng Sok - первый день нового года).

Слово "Сонгкран" происходит от санскритского Songkranti - «переход Солнца из знака Рыбы в знак Овна» Первоначально даты празднования Сонгкрана вычислялись астрономами,а теперь -это единственный праздник в Таиланде,имеющий фиксированные даты.

 

Но надо отметить , григорианский календарь является также официальным в Тае - и 1 января тайцы встречают Новый год вместе со всем миром, но летоисчисление при этом ведут по буддийскому календарю и сейчас у них 2567 год))

 

Одной из главных традиций Сонгкрана является обливание друг друга водой. В прошлом это делали ради привлечения дождей – залога хорошего урожая риса. Со временем, вода стала символизировать очищение. Вступая в новый год, человек должен очиститься от плохих поступков.

 

В 2023 году тайский праздник Сонгкран был включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Поэтому нынешний Сонгкран в Таиланде будет отпразднован с особым размахом.

 

Наши мастера,  хоть и далеко от родины сейчас, но тоже присоединятся к празднованию -поэтому в субботу 13 апреля - у нас выходной! 

Просим обратить внимание и заранее спланировать визит!

 Саватди Пимай! (С Новым годом!)

Ваш Сиам